Семейная консультативная служба "Доверие без границ"

На базе МАДОУ  "Д/с №2 1" открыта БЕСПЛАТНАЯ консультативная служба психолого-педагогической поддержки развития детей раннего возраста (от 6 месяцев до 7 лет), не посещающих дошкольное образовательное учреждение.

Вам предлагается:

- бесплатная консультационная помощь специалистов детского сада (логопед, психолог, медицинский работник и др.)

- бесплатные занятия с детьми специалистами детского сада (рисование, физкультурные, музыкальные, логопедические занятия) – 1 раз в месяц. Родитель присутствует с ребёнком.

- Новогодний праздник

Посещение занятий поможет Вашему ребёнку быстрее адаптироваться к детскому саду. По всем вопросам обращаться к заведующему.

Семья — первоисточник и образец формирования межличностных отношений для ребенка, а родители — образцы для подражания. Не существует другого такого института, где так точно определяются закономерности формирования будущего человека. За поведенческими проблемами, особенностями детских взаимоотношений стоят взрослые — их взгляд на мир, позиция, поведенческие стереотипы. Проблемы ребенка невозможно решать без учета того, что он зависим от ситуации и окружения, в которых находится. Искренняя заинтересованность взрослых — родите­лей, педагогов создает хорошую возможность для развития позитивных детско-родительских взаимоотношений.

Одна из эффективных нетра­диционных форм работы с родителями семейной консультативной службы

Цели семейной консультативной службы обеспечить преемственность семейного и общественного воспитания и образования, оказание квалифицированной педагогической помощи родителям (законным представителям) и детям дошкольного возраста, воспитывающимися на дому, поддержка всестороннего развития личности.

Задачи семейной консультативной службы

Оказание всесторонней помощи детям, не посещающим дошкольное образовательное учреждение, в целях обеспечения равных стартовых возможностей при поступлении в школу.

Оказание консультативной помощи родителям (законным представителям) по различным вопросам воспитания, обучения и развития ребёнка дошкольного возраста.

Оказание содействия в социализации детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольные образовательные учреждения.

Проведение профилактики различных отклонений в физическом, психическом и социальном развитии детей дошкольного возраста, не посещающих дошкольные образовательные учреждения.

Семейная консультативная служба предполагает взаимодействие между участниками, взаимный обмен опытом и знаниями по проблемам развития и воспитания детей, способствует углублению понимания и изменению их жизненных представлений. Основная категория родителей, которых ждут в консультативной службе – это родители, дети которых не посещают ДОО.

Принципы организации работы семейной консультативной службы:

• принцип конфиденциальности: информация об особенностях ребенка и его семье не разглашается без согласия родителей;
  • принцип комплексности: работа с ребенком и его семьей осуществляется командой специалистов разного профиля;
  • принцип научности: информация, предоставляемая учреждением должна быть достоверной и иметь научную основу;
  • принцип доступности: все информация для родителей дается в доступной форме без использования излишней терминологии.

Направление работы СКС:

оказание ранней помощи детям от 6 месяцев до 3-х лет

Родительский клуб "Росточек"

Родительский клуб "Речецветик"

Семинар –практикум «Делай как я!»

"Влияние игры на развитие личности ребенка".

Встречи в родительском клубе "Речецветик"

«Вечер красивой речи» - встреча в родительском клубе

Тема встречи: «Праздник, праздник к нам идет!»

"Чем занять ребенка дома?"

"Безопасность и здоровье, в  жизни главное условие!"

"Ты и я - дружная семья"

Детский телефон доверия 8 800 2000 122

Консультативная помощь родителям (законным представителям)  по вопросам

развития и образования детей http://nach.krasdo.ru/new/ 8 800 700 2404